宁国国土局:及时办理人大代表建议

浏览次数:     来源:宁国市国土局     作者:程棋奎    日期:2017-09-08

宁国市国土局作为该市人大2017年第149号代表建议——“白云移民点房屋产权办证问题的主办单位,于823日,派出不动产登记中心多名工作人员,来到该市南山街道白云社区,对提出建议的陈英代表等住户进行面对面的交流,并向陈英代表当面汇报建议的办理进展及落实情况。

白云社区移民安置点是1998年为修建青龙湾水库时搬迁至此的原水库淹没区村民,因当时建房时缺少规划许可资料,至今未能办理产权证,现面临子女无法入学等实际困难。陈英代表提出的《请相关部门为白云移民点解决办证问题》的建议,就是在这背景下提出的。该建议的办理情况、问题的解决与否直接关系到白云社区100多户群众生产生活的安定。

为认真落实此项建议的办理,宁国市国土局多次联合市规划、住建、教育等会办部门,共同商讨会办意见,落实各项办理举措。同时,国土局不动产登记中心组成多个服务小组来到白云社区,逐户上门服务,进行登记造册,并将办理部门的办理意见、办理进展情况随时传达给人大代表。目前,不动产权证办理进展顺利,并经过不动产登记中心给市教委出具证明,白云移民点的适龄儿童全部按照划片秋季入学。

宁国市国土资源局相关负责人表示,这些建议意见是人大代表经过深入调研、透彻分析后,为经济发展和民生大计提出来的金点子,集中了人大代表们的智慧,反映了广大人民群众的呼声,承载着人民群众对党委、政府的信任和期望。

据悉,2017年,宁国市国土局就人大代表们提出的《关于农民建房政策调整的建议》、《关于解决美丽乡村中农用地的建议》、《尽快恢复水泥厂粘土矿废弃地复垦的建议》、《加强对征地征迁农民引导服务的几点建议》等多件建议进行认真答复,并由局领导带队将答复函亲自送到人大代表手上,做到件件有回音,事事有落实,受到宁国市人大常委会人事代表工委的表扬

分享到:
0
上一篇:宁国市兑现2273万元节地奖补降低企业成本
下一篇:特色小镇用地绿色化

网站地图 Copyright © 宣城市国土资源局 All Rights Reserved. Designed by Wanhu

主办单位:宣城市国土资源局维护单位:宣城市国土资源信息中心 联系我们:0563-3035912