被征收户房产证注销处理

日期:2018-04-23
关注度:
主题: 被征收户房产证注销处理
内容: 飞彩老厂区及周边棚户区改造已接近尾声,请问我们被征收户的原房产证如何进行销户处理?如果由拆迁办统一进行,假如拆迁办不能够及时办理销户,势必影响到被拆迁户再次购房房贷和契税缴纳!请问原产权人(个人)能不能去办理注销手续?如果行的话,需要提供哪些材料?
回复内容: 根据您所咨询的问题,现答复如下:一、根据《不动产登记操作规范(试行)》9.4.2规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权注销登记的主体应当是不动产登记簿记载的权利人或者其他依法享有不动产权利的权利人。故您所咨询“原产权人(个人)”可以办理注销登记。二、根据《不动产登记操作规范(试行)》9.4.3规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权注销登记,提交的材料包括:1.申请人身份证明(身份证原件);2.不动产权属证书; 3.国有建设用地使用权及房屋所有权消灭的材料(房屋拆迁安置协议原件);您可持上述资料到市不动产登记中心九楼信息与档案管理科办理注销登记手续。感谢您对我市不动产登记工作的关注,咨询电话:2838916。
分享到:
0
上一篇:请问,盛世华庭2期地下车库是否办理了产权备案?我们购买车位的业主能否办理产权证?如何办理?
下一篇:盛世御景6栋有没有竣工验收?什么时候能办产证?

网站地图 Copyright © 宣城市国土资源局 All Rights Reserved. Designed by Wanhu

主办单位:宣城市国土资源局维护单位:宣城市国土资源信息中心 联系我们:0563-3035913

皖ICP备09000871号 皖公网安备3418000020号 网站标识码3418000027